Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail
El maestro debe ser un generador de ganas de aprender, no un distribuidor de conocimientos

22 de septiembre de 2016

Fracción de un número (4to grado)


Haz clic en la imagen para aprender más

21 de septiembre de 2016

Figuras en el plano cartesiano (3ro B)

Perímetro (5to grado)



La palabra perímetro proviene del latín perimĕtros, que a su vez deriva de un concepto griego. Se refiere al contorno de una superficie o de una figura y a la medida de ese contorno.
En otras palabras, en una figura, el perímetro es la suma de todos sus lados. De esta manera, el perímetro permite calcular la frontera de una superficie, por lo que resulta de gran utilidad.

Aprende más sobre perímetro haciendo clic aquí


Practica la forma de hallar el perímetro de figuras geométricas haciendo clic aquí

19 de septiembre de 2016

Ejercicios de perímetro


Practica la forma de hallar el perímetro de figuras geométricas haciendo clic aquí

18 de septiembre de 2016

Esfuerzo y disciplina frente a la Comunidad (5to grado)



La Disciplina es la capacidad de actuar ordenada y perseverantemente para conseguir un bien.
La principal necesidad para adquirir este valor es la capacidad de pedirnos a nosotros mismos un esfuerzo "extra" para ir haciendo las cosas de la mejor manera.
Para que haya disciplina en una institución educativa tanto el educador como el educando deben respetar la libertad del otro y por lo tanto entre los dos debe haber un mutuo respeto

El esfuerzo se considera una virtud del ánimo, relacionada con la fuerza o el empeño con que afrontamos una dificultad o nos proponemos alcanzar un objetivo. Requiere de valores como la constancia, la confianza y la esperanza en la empresa en que nos proponemos.

El esfuerzo es fundamental para lograr metas difíciles, que requieren paciencia, valor y mucha energía de nuestra parte.

Cómo investigar en internet

13 de septiembre de 2016

Problemas matemáticos con varias operaciones (5to grado)

Marta tenía una colección de 59 minerales, pero ha cambiado 14 de ellos por otros tres más difíciles de conseguir. Si guarda los que tiene ahora en cajas de 9, ¿cuántas cajas utiliza?

En una garrafa había 16 litros de aceite y se han sacado 7 litros. Si el precio de un litro de aceite es de 165 pesos, ¿cuánto cuesta el aceite que queda en la garrafa?

Un pescador vende 8 Kg. de pescado a 750 pesos el Kg. con el dinero de la venta compra 5 metros de tela, ¿cuánto cuesta un metro de tela?

Luis compró 8 cuadernos a 25 pesos cada uno y 7 bolígrafos. En total se gastó 298 pesos, ¿cuánto costó cada bolígrafo?
 
Blogger Templates